Biografia Massimo Bartolini
Nato a Cecina (LV) nel 1962, dove vive e lavora.
Mostre personali
2010
Dews, Institute for Contemporary art Sofia, Sofia (a cura di I. Boubnova)
-2+3, La collezione di Museion, Museion, Bolzano (a cura di F. Carazzato e L. Ragaglia)
2009
Three quarter - tone pieces, Magazzino Arte Moderna, Roma
2008
Anche oggi niente, Dialoghi con la città, MAXXI, Roma (a cura di L. Cherubini)
In the Back of my mind, Frith Street Gallery, London
Organs, Galleria Massimo De Carlo, Milano
Concert room with voices, D'Amelio Terras, New York
2007
El jardin de Roses, La font de Pedres - Intervencions a' artistes a CaixaForum, Fundacion la Caixa, Barcellona (a cura di S. Sauquet Cisa)
Airplanes and horizon, D'Amelio Terras, New York
Triple loop, Ikon Gallery Eastside, Birmingham (a cura di J. Watkins)
Fundacao Serralves, Porto (a cura di J. Fernandes)
laboratorio di storia e storie, Cappella Anselmetti, Torino (a cura di a.titolo per Nuovi Commettenti)
2005
Galleria Civica d'Arte Moderna GAM, Torino (a cura di L. Cherubini)
Da un lato all'altro del disegno (con E. Spalletti), Associazione culturale VistaMare, Pescara (a cura di B. Spalletti)
2004
Fountains and Mountain, Galleria Massimo De Carlo, Milano
Disgeni, Magazzino d'Arte Moderna, Roma (con N. Solakov)
2003
Museum Abteiberg, Mönchengladbach (a cura di V. Loers)
Desert Dance, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (a cura di S. Pezzato)
2002
Sopra cielo, sotto cielo, Associazione Culturale VistaMare, Pescara
Frith Street Gallery, London (con W. Sien)
Magazzino d'Arte Moderna, Roma (a cura di C. Piccoli)
La California frazione di Cecina, Galleria Massimo De Carlo, Milano
2001
Or should I stay, BASE, Firenze
Special Project: Untitled (Wave), P.S.1, New York (a cura di C. Christov-Bakargiev)
2000
Galleria Massimo De Carlo, Milano
Forum Kunst Rottweil, Rottweil (a cura di G. Bonomi)
1998
Studio Barbieri, Venezia (con M. Airò)
Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno (a cura di R. Selvaggio)
1997
Viali Kwatz!, Galleria Massimo De Carlo, Milano
British School of Roma, Roma (con M. Creed)(a cura di A.S. Jacques)
Head n.4, Fondazione Teseco per l'Arte, Pisa
1996
Galleria Artra, Milano (con G. Toderi)(a cura di G. Verzotti)
Special Project: Head n.3 (Library), The Henry Moore Foundation, Leeds (a cura di P. Curtis)
1995
Galleria Gentili Arte Contemporanea, Firenze
Galleria Giò Marconi, Milano
1994
Cofanetto, Care Off, Cusano Milanino
1993
Galleria Untitled a Artra, Milano
Casa di F. Sorace, Firenze
Mostre collettive selezionate
2010
Alla maniera d'oggi, Galleria dell'Accademia, Firenze (a cura di M. Bazzini)
Rotor, South London Gallery, London (a cura di S. D. Dance)
Annunciazioni, Casa Masaccio, San Giovanni V.No (a cura di S. Cincinelli e C. Collu)
Beyond Entropy, Fondazione Cini, Venezia; Architectural Association, London (a cura di S. Rabolli Panzera)
2009
Making worlds, 53° Biennale di Venezia, Centro didattico dell'Educational Center of the Palazzo delle Esposizioni, Giardini della Biennale, Venezia (a cura di D. Birnbaum)
The collectors, Nordic and Danish Pavilion, 53° Biennale di Venezia, Venezia (a cura di Elmgren&Dragset)
Fragile, Musée d'Art Moderne S. Etienne Metropole, S. Etienne (a cura di L. Hegyi)
2008
Colossal, Art, Fact, Fiction, Bramsche-Kalkriese, Germania (archaeological park) e altri luoghi (a cura di J. Hoet)
L'angelo Sigillato, Museo delle Icone Russe, Peccioli (PI)(a cura di R. Selvaggio)
Una stanza tutta per se, Castello di Rivoli, Rivoli (TO)(a cura di M. Beccaria)
Mediterraneo, Villa Rufolo, Ravello (NA)(a cura di M. Annibali)
Italics. Arte Italiana fra tradizione e rivoluzione, 1968-2008, Palazzo Grassi, Venezia; MCA, Chicago (a cura di F. Bonami)
15° Quadriennale d'arte di Roma, Palazzo delle Espisizioni, Roma (a cura di C. Bertola, L. Canova, B. Corà, D. Lancioni e C. Spadoni)
3 Rooms - C. Parker, M. Bartolini, D. Robleto, D'Amelio Terras, New York
2007
Dalla terra alla luna: metafore di viaggio (parte II), Castello di Rivoli, Rivoli (TO) (a cura di M. Beccaria)
Camera con vista, Palazzo Reale, Milano (a cura di C. Gianferarri)
Ou'? la scene du sud: Espagne Italie Portugal, Carre d'Art, Musée d'Art Moderne de Nimes, Nimes
Arte in memoria 4, Sinagoga di Ostia antica, Roma (a cura di A. Zevi)
Ironia domestica. Uno sguardo curioso tra collezioni private italiane, Museion, Bolzano (a cura di L. Ragaglia)
fatto in Svezia, Rosa Sten, Goreborg (a cura di O. Aschan
We are trying to build the future, Arcos, Benevento; Marco, Roma (a cura di D. Eccher)
2006
Eco-Oltremonte, Bregenza Kunsteverein Magazin 4, Bregenz (a cura di O. Sandner)
Hyperdeign, 6th Shanghai Biennal, Shanghai Museum of Art, Shanghai (a cura di G. Maraniello)
Young Italian Art, Galleria Continua, Beijin
Registres i habits, alguns apunt sobre el temps i el seus espais, Fundacio Tapies, Barcelona; CGAC, Santiago de Compostela (a cura di N. Enguita Mayo)
Publica art project, Art 37 Basel, Basel
Giardino - Luoghi della piccola realtà, Palazzo delle Arti, Napoli
In su, nell'azzurro, come una piuma - 5 artisti incrociano i cento anni di Samuel Beckett, Scuola Holden, Torino
Il mistero delle cose, Centro culturale le Cappuccine, Bagnacavallo
Idea, Palazzo Fontana di Trevi, Roma; Archivio di Stato, Torino (a cura di L. Cherubini)
Core, Union Works, London
Biennale d'Arti Contemporanee 2006 - Collezionami, Cittadella della Cultura, Bari (a cura di G. De Palma)
GeneraComunicazioni.tv, Casa Masaccio Centro per l'arte contemporanea, San Giovanni Valdarno
2005
Domicile, Musée d'Art Moderne S. Etienne Metropole, S. Etienne (a cura di L. Hegyi)
Myslivska, Galleria Gentili, Montecatini Terme (a cura di V. Loers)
Fuori Tema / italian Feeling, XIV Quadriennale di Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma
Light Lab, Museion, Bolzano (a cura di L. Ragaglia)
Slubfurt City?, Frankurt oder-Slubice (a cura di M. Kurzwelly in collaborazione con B. Giorgi e R. Schefferski)
Thrust, 26th Biennal of Graphic Arts, Padiglione italiano, Centre of Graphic Arts, Ljubljana 8a cura di L. Ficacci)
Ecstasy, in and out altered states, Moca, Los Angeles (a cura di P. Schimmel)
Bidibidobediboo. Works from Collezione Sandretto Re Rebaudengo, Torino (a cura di F. Bonami)
BYO. Bring your own, Man - Museo d'Arte della Provicnia di Nuoro, Nuoro (a cura di P. Foglia e C. Gatti)
Un filo d'acqua, Il Fondo, Casale Marittimo (a cura di R. Fossati)
Art-chitecture of change + progetti speciali, Isola Art Center, Stecca degli Artigiani, Milano
2004
None of the Above, Swiss Institute, New York (a cura di J. Armleder)
L'arte dell'ascolto, RAM, Roma (a cura di Zerinthya)
Sound + Vision, Axel Vervoordt Kanal, Wijnegem (Antwerp) (a cura di Janus)
Aligned, Frith Street Gallery, London
Perception of Space, Boijmans van Beuningen, Rotterdam (a cura di J. Guldemond)
La Forma delle nuvole, Arte all'Arte, architettura, paesaggio9, S. Gimignano (a cura di A. Bonito Oliva e J. Putnam)
Spazi atti / Fitting Spaces, PAC, Milano (a cura di R. Pinto e J. H. Martin)
Territorio Livre, XXVI Bienal de Sao Paulo, Sao Paulo (a cura di A. Hug)
No principio era a viaxe, XXVIII Biennale di POntevedra, Pontevedra (a cura di M. Von Hafe Perez e D.G. Torres)
Due, Galleria Massimo De Carlo, Milano
2003
Catastrofi minime, MAN, Nuoro (a cura di C. Collu, S. Cincineli e F. Castro)
Working-Insider, Ex Meccanotessile, Stazione Leopolda, Firenze (a cura di S. Risaliti)
Tuscia Electa, Impruneta, Firenze (a cura di A. Natalini)
I moderni / The Moderns, Castello di Rivoli, Rivoli (TO)(a cura di C. Christov-Bakargiev)
Das lebendige Museum, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt (a cura di U. Kittelman)
Arte pubblica in Italia, Fondazione Pistoletto, Biella (a cura di A. Detheridge)
Le opere e i giorni, Certosa di Padula, Salerno (a cura di A. Bonito Oliva)
Orrizzonti/Belvedere dell'Arte, Forte Belvedere, Firenze (a cura di A. Bonito Oliva e S. Risaliti)
2002
Manifesta 4, Frankfurt (a cura di N. Enguita Mayo, S. Moisdon Tremblay e I. Boubovna)
Cargo 3, The Bagagenhal, Loods 6, Amsterdam (a cura di S. Van de Ven)
Freespace, Provinciaal Centrum voor Beeldende Kunsten - Begijnhof, Hasselt (a cura di G. Robijns)
Ouverture...arte dall'Italia, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Monfalcone (a cura di A. Bruciati)
Verso il futuro: Identità nell'arte italiana 1990-2002, Museo del Corso, Roma (a cura di L. Pratesi)
Paradiso Perduto, Palazzo dell'Arengo, Rimini (a cura di A. Stazzone)
2001
Leggerezza, Lenbachhaus, München (a cura di G. Iovane e M. Ackermann)
Sonsbeek 9: Locus Focus, Arnhem (a cura di J. Hoet)
Squatters, Museu Serralves, Porto; Witte de With, Rotterdam (a cura di V. Todolì, J. Fernandes e M. Von Hafe Perez)
Body & Sin, La Bienal de Valencia, Convento del Carmen, Valencia (a cura di A. Bonito Oliva)
Refreshing, Arsenale di Venezia, Venezia (a cura di P. Tazzi e F. Cavallucci)
Inonia, Università di Cassino, Cassino (a cura di B. Corrà)
Strategies against Architecture II, Fondazione Teseco per l'Arte, Pisa (a cura di L. Cerizza)
Atlantide, Museo del Bosco, Orgia (a cura di E. Baiocco e A. Natalini)
The Art is a Fifth Element, Premio Querini Stampalia - Furla per l'Arte, Fondazione Querini Stampalia, Venezia (a cura di C. Bertola)
2000
Ventana hacia Venus, Teatro Nacional, Habana (a cura di Zerynthia)
Homo Ludens, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires; Centro Cultural Parque de Espana, Rosario (a cura di F. Acevedo)
Future Identities: Reflections on a Collection, Sala de Exposiciones del Canal de Isabel II, Madrid (a cura di R. Doctor Roncero e F. Bonami)
Stanze e Segreti, Rotonda della Besana, Milano (a cura di A. Bonito Oliva)
La Ville, le Jardin, la Mémoire, Villa Medici - Accademia di Francia, Roma (a cura di C. Christov-Bakargiev, L. Bossè e H. U. Obrist)
Futurama, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (a cura di B. Corà, M. Meneguzzo e R. Gavarro)
Dopo Paesaggio, Castello di Santa Maria Novella, Fiano Firenze (a cura di L. Vecere, M. Scotini e P. Tazzi)
Migrazioni e multiculturalità, Centro Nazionale per le Arti Contemporanee, Roma (a cura di L. Cherubini, P. Colombo e A. Mattirolo)